BASICS

geboren

größe

haare

augen


sprachen

dialekte

sport

sonstiges


AUSBILDUNG

2009 - 2013

2007


AUSZEICHNUNGEN

2018

2016

2011

 


1987

180 cm

blond

blau


deutsch (m) / Englisch (1) / Französisch (2) / Schwedisch (2)

berlinerisch (heimatdialekt)

akrobatik / bühnenkampf / steppen

gesang (bariton - tenor) / fechten / bühnenkampf / führerschein (a1 / b)


 

schauspielstudium an der hochschule für musik und theater rostock (diplom)

allgemeine hochschulreife


 

nestroy-preis in der kategorie 'beste aufführung im deutschsprachigen raum' für "die perser"

bochumer theaterpreis in der kategorie 'nachwuchs'

stipendiat der studienstiftung des deutschen volkes




THEATER

seit 2017 ensemblemitglied am schauspiel frankfurt

2013 - 2017 ensemblemitglied am schauspielhaus bochum


jahr

2020

2019

 

 

 

 

2018

 

2017

 

 

 

2016

 

 


2015

 

 

 

2014

 

 

2013

 

 


2012

 

2011

2009

2008

 

 

TV / FILM

2019

 


2012

 

2009

2007


AUDIO

2020

 

 

2019

 

 

 



2018

 

 


2017

titel

orestie

1994 - futuro al dente

und es schmilzt

wieder da

siddhartha

sklaven leben

die perser

mars

das ministerium der verlorenen züge

das hässliche universum

alle meine söhne

romeo und julia

manchmal hat die liebe regiert
und manchmal einfach niemand

mephisto

familiengeschäfte

don karlos

der kirschgarten

leas hochzeit

hexenjagd

michel aus lönneberga

onkel wanja

ein sommernachtstraum

raus aus dem swimmingpool,
rein in mein haifischbecken

der räuber hotzenplotz

die nibelungen

frühlings erwachen

reigen

leben des galilei

die räuber

gespenster

geschlossene gesellschaft

 

 

rentnercops - "böse menschen haben keine lieder" (ard)

tatort - "die ferien des monsieur murot" (ard)

wachraum (kurzfilm)

in nexo (kurzfilm)

nächster halt (zdf/kika)

nächster halt (zdf/kika)

 


der fall meursault (hörspiel, hr)

fernweh (feature, hr)

jane austen - überredung (hörspiel, hr)

palast der miserablen (hörbuch, hörbuchhamburg / hr)

tödliches plastik im meer - ard radio feature (hr)

sklaven leben (hörspiel, hr)

im wunderschönen monat mai (hr)

spuren (dokumentarfilm)

die heilung des besessenen geraseners (hr)

einen moment nicht aufgepasst (hörspiel, hr)

invasion vom planet der affen (performance)


unter der drachenwand (hörbuch)

rolle

kassandra

navigatix avanti popolo

laurenz

gustav

sohn

namenlos

bote, xerxes

yannik

reiseleiter, franz

namenlos

george deever

romeo

mathias


hans miklas

benedict hough

don karlos

trofimov

daniel

titubar

michel

telegin

jack (schnock)

nikita


seppel

giselher

melchior

der ehegatte

der kleine mönch

franz, karl, schufterle

osvald

garcin

 

 

jens


polizist finze

er

fritz

torsten

torsten

 


der mörder

zitator

charles musgrove

sprecher


übersetzer

namenlos

zitator

nicolaus jost

helfer

nachtportier

jinn


kurt ritler


regie

jan-christoph gockel

nele stuhler, jan koslowski

marlene anna schäfer

kornelius eich

lisa nielebock

jan-christoph gockel

ulrich rasche

marius von mayenburg

viktor bodó

julia hölscher

anselm weber

marius von mayenburg

jan gehler


daniela löffner

marius von mayenburg

jan neumann

tamás ascher

eric de vroedt

daniela löffner

katja lauken

stephan kimmig

christina paulhofer

malte c. lachmann


henner kallmeyer

roger vontobel

michael knof (schlosstheater celle)

johanna schall (hmt rostock)

kay wuschek (volkstheater rostock)

rüdiger pape (volkstheater rostock)

ersan mondtag (pe-ensemble)

ersan mondtag (pe-ensemble)

 

 

patrick winczewski


grzegorz muskala

holger löwe

hannes sternkiker

nicole volpert

jens-peter behrend / nicole volpert

 


ulrich lampen

marlene breuer

christine nagel

burkhard schmid

burkhard schmid

burkhard schmid

burkhard schmid

iuri maia jost

dr. joachim schmidt

thomas wolfertz

LIGNA (ole frahm, michael hüners, torsten michaelsen)

ingeborg bellmann